Exceptionnel cartel en bronze ciselé et doré à... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel cartel en bronze ciselé et doré à décor de rocailles, fleurs épanouies et quatre feuilles, amour en ronde bosse à l'amortissement, cadran émaillé. Époque Louis XV. 84 x 38 cm Une pendule proche, signée Ferdinand BERTHOUD, est reproduite dans Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 100.