Meuble scriban à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou à colonnes détachées s'ouvrant par deux vantaux et un tiroir en façade dévoilant trois tiroirs et une tablette. Riche ornementation en bronze ciselé et doré telles qu'entrées de serrures figurant Mars et Venus ainsi que des attributs guerriers et un glaive. Pieds postérieur droit, antérieurs en pattes de lion en bois doré. L'ensemble coiffé d'un marbre noir veiné blanc.
Époque Empire
Dimensions : 96 x 95,5 x 56 cm
Vantail gauche fendu sur la partie gauche