CHINE, Compagnie des Indes Époque QIANLONG (1736 - 1795)
Suite de six assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de semis de fleurs au centre, le bord orné de fleurs, la chute et la bordure ornées de frises de fers de lance.
(Égrenures, une fêlée et restaurée).
Diam. 23 cm
JOINT :
Suite de trois assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un bouquet de fleurs au centre, le bord orné de guirlandes de fleurs.
(Ébréchures).
Diam. 23,2 cm