CHINE, Compagnie des Indes Époque QIANLONG (1736 - 1795)
Paire d'assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose dit « mandarin » d'une jeune femme et sa servante sur une terrasse, le bord orné de quatre réserves de papillons sur fond de croisillons.
Diam. 23 cm