CHINE, Compagnie des Indes Époque QIANLONG (1736 - 1795)
Paire d'assiettes octogonales en porcelaine émaillée polychrome d'une jeune femme se faisant servir du thé, surmontant les armoiries de la famille anglaise Powell et Cleland (Per fess or and argent a lion rampant gules) sur le bord, deux cartouches ornées en grisaille d'un paysage, la chute ornée d'une frise de chaînons.
(Infime égrenure sur l'une).
Diam. 21,7 cm