CHINE, Compagnie des Indes Époque QIANLONG (1736 - 1795)
Assiette polylobée en porcelaine décorée en émaux polychromes et or d'armoiries du Comte Gustav Tessin, ambassadeur suédois à Paris et Premier Ministre de Suède, au centre, le bord orné d'une guirlande de fleurs, la chute ornée d'une frise de fers de lance.
(Fêlures).
Diam. 23,5 cm