CHINE, Compagnie des Indes Époque KANGXI (1662 - 1722) et Époque YONGZHENG (1723 - 1735)
Ensemble de cinq assiettes dont trois en suite et une paire en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de panier fleuri de pivoines, le bord orné de six réserves décorées de fleurs sur fond de spirales, la paire décorée d'un paysage au centre, le bord orné de lotus.
(Fêlures).
Diam. 22,8 cm (x3) et 22,5 cm (x2)