Lot n° 27

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes et or des armoiries de Pieter de Neufville et Catharaina de Wolff pour leur mariage célébré à Amsterdam en 1728. Le bord orné de fleurs de lotus, perles, citrons digités, la chute ornée de quatre réserves de lingzhi sur fond de croisillons. (Fêlure). Diam. 31,5 cm Provenance : Antoine Lebel.