CHINE, Compagnie des Indes Époque YONGZHENG (1723 - 1735)
Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes et or des armoiries de Pieter de Neufville et Catharaina de Wolff pour leur mariage célébré à Amsterdam en 1728. Le bord orné de fleurs de lotus, perles, citrons digités, la chute ornée de quatre réserves de lingzhi sur fond de croisillons.
(Fêlure).
Diam. 31,5 cm
Provenance :
Antoine Lebel.