CHINE, Compagnie des Indes Époque YONGZHENG (1723... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHINE, Compagnie des Indes Époque YONGZHENG (1723 - 1735)
Plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor des armoiries de Michel-Nicolas Judde de Soisy, chevalier de Saint Michel en 1723, au centre, le bord orné de branches de pivoines, la chue ornée de quatre réserves de lotus sur fond de motifs de nids d'abeilles.
(Usures, éclat et fêlure).
Diam. 28 cm
Provenance :
Ader Tajan, George V, 29 juin 1996, lot 5.