Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes Époque KANGXI (1662 - 1722) Grand plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose d'une jeune femme et sa servante lui offrant une fleur de lotus dans un palais près d'une marre aux lotus, le bord orné de frises de fruits et fleurs: pivoines, cucurbitacées et chrysanthèmes, la chute ornée d'une frise de pétales stylisées. Au revers, quatre champignons de longévité. (Restaurations). Diam. 46 cm