CHINE - Dynastie LIAO (907 - 1125)
Importante pagode de forme hexagonale en terre cuite à traces de polychromie à décor ajouré et en relief de fleurs, le socle supporté par six gardiens agenouillés.
(Partie supérieure rapportée postérieurement, petits éclats et restaurations).
H. 84 cm