Lot n° 17

Estimation :

CHINE - Dynastie LIAO (907 - 1125) Importante pagode de forme hexagonale en terre cuite à traces de polychromie à décor ajouré et en relief de fleurs, le socle supporté par six gardiens agenouillés. (Partie supérieure rapportée postérieurement, petits éclats et restaurations). H. 84 cm