INDE - GANDHARA Art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle
Grande tête de bouddha en stuc, les yeux ouverts en amande, la bouche fermée et esquissant un léger sourire, le nez droit, la coiffe bouclée.
(Accidents et manques, restaurations).
H. 31 cm