Coupe en bronze doré et patine verte, le centre à décor d'un mascaron dans une couronne de laurier, elle repose sur un piétement à godrons à décor de trois sphynges. Anonyme, fin XIXème siècle.
Ht. : 15 cm - Diam. : 16.10 cm.