ECOLE FRANCAISE
Dans le Gout du Dernier Tiers du XVIIIe siècle.
Portrait de femme de qualité en buste, de face, sa coiffure poudrée surmontée d'une coiffure de plumes noires attachées par un ruban, une couronne de rose dans sa main droite.
Miniature de forme ovale.
H.8.5 - L. 6.5 cm.
Cadre en bois naturel de forme rectangulaire ; bordure ovale en métal doré et ciselé.