VENINI Paolo VENINI (1895-1959), l'une des figures... Lot 7
Résultat :
Estimation :
[VENINI] Paolo VENINI (1895-1959), l'une des figures de proue de la production de verre de Murano et un contributeur important au design italien du XXe siècle. Lot de 3 ouvrages :
- Catalogue raisonné 1921-1986. Skira, reliure éditeur sous jaquette illustrée. Edition anglaise.
- DEBONI. Venini Glas. Reliure éditeur sous jaquette illustrée. Edition allemande.
- Venini Murano 1921. Parme, F.M.R., 1989, reliure pleine toile illustrée sous boite étui.
Tiré à 5000 ex. num.