Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

[VENINI] Paolo VENINI (1895-1959), l'une des figures de proue de la production de verre de Murano et un contributeur important au design italien du XXe siècle. Lot de 3 ouvrages : - Catalogue raisonné 1921-1986. ‎Skira, reliure éditeur sous jaquette illustrée. Edition anglaise. - DEBONI. Venini Glas. Reliure éditeur sous jaquette illustrée. Edition allemande. - Venini Murano 1921. Parme, F.M.R., 1989, reliure pleine toile illustrée sous boite étui. Tiré à 5000 ex. num.