"Le panorama de la guerre de 14", librairie Jules Tallandier, Paris, s.d. Les deux premiers volumes ("1914" et "1914-15"). Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire encadrés d'un triple filet à froid, premier plat orné d'un motif estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif floral à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture. tranches rouge. 518p - 470p. Usures d'usage. Plats frottés, coins émoussés, dos insolés et tachés. Quelques rousseurs, jaunissement du papier.