Chine Vase à décor polychrome des émaux de la famille rose de rochers fleuris et poème, le col et la base à décor de fleurs et feuillage sur fond rose, l'intérieur et la base à fond turquoise. Marque apocryphe Qianlong en six caractères en rouge de fer sous la base. Première moitié du XIXème siècle. Hauteur : 17 cm