Lot n° 113

Estimation :

SÈVRES. Paire d'assiettes à bords contournés en porcelaine à décor polychrome et or de bouquets de fleurs dans des cartouches sur l'aile soulignés de feuillages et croisillons à l'or. Les champs à fond bleu céleste, filets or en bordure. Marque LL entrelacés, lettre T pour 1772, marque du peintre Micaud père pour l'une et Bertrand pour la seconde. Époque XVIIIe siècle. Diam. : 24,5 cm. (Quelques usures d'or).