ERRATUM : SANS LE ON Y JOINT = SANS LE SORBET /// CHINE.
Sorbet et sa soucoupe enfoncée en porcelaine à décor polychrome de fleurs et insectes, les bords soulignés d'une frise de croisillons, rubans, palmes et feuillages. Frise de fers de lance à la base.
Époque XVIIIe?siècle.
H. sorbet : 7,5 cm.
Diam. soucoupe : 14 cm.
(Restaurations, nombreuses craquelures et fêlures).
Provenance :
Antic West, Geuthebuorg Suède, lot 2024.
On y joint : un petit sorbet polylobé en porcelaine festonnée à décor polychrome et or de poissons et plantes aquatiques, le piètement composé de fleurs en ronde-bosse.
XVIIIe?siècle.
H. : 4 cm.
Diam. : 7 cm.