Maurice DENIS (1870-1943). Visitation dans l’atelier... Lot 258
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943). Visitation dans l’atelier du Prieuré, vers 1920. Huile sur carton signé et dédicacé en bas à gauche. Eclat et manque. 50 x 37,5 cm Provenance : Offert par l’artiste à Gabrielle Faure en 1920 (Carnet des dons et ventes n° 1042). Nous remercions Mme Marie-Claire Rodriguez de nous avoir confirmé que cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné des peintures de Maurice Denis. Expert : Cabinet BRUN PERAZZONE.