Emblème bouddhique en bronze doré et émaux cloisonnés... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Emblème bouddhique en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Représentant un parasol enrubanné au dessus d’une fleur de lotus épanouie, ses rinceaux de part et d’autre d’un petit vase balustre, émergeant d’une double base lotiforme décorée de pétales et rinceaux feuillagés ; manques à l’émail et au ruban, resserage des éléments à prévoir. H.: 37 cm Un emblème presque identique faisant partie de la collection du musée du Palais Impérial de Shenyang. Expert : Qinghua YIN - Cabinet DELALANDE.