SÉCESSION VIENNOISE
Haute coupe évasée à gradins en verre à décor émaillé polychrome de frises géométriques et fleuries.
A high glass cup, geoemtrical enallemed decorations.
H 15,8 x D 21,8 cm - H 6 1/4 x Diam. 8 5/8 in.
HISTORIQUE
Quelques manufactures de verre de Bohème ont réalisé ce type d'oeuvres en verre émaillé entre 1915 et 1920.