Lot n° 309

Estimation :

PENDULE AU CHAR DE L'AMOUR d'après DEVERBERIE en bronze doré et ciselé. La roue du char formant cadran à cerclage émaillé à chiffres romains pour les heures et chemin de fer reposant sur une base rectangulaire à décor en relief du cortège d'Apollon. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle H. 50 cm - L. 47 cm - P.15 cm H. 61 cm - L.62 cm - P. 26 cm (avec globe) Globe accidenté