PENDULE AU CHAR DE L'AMOUR d'après DEVERBERIE en bronze doré et ciselé.
La roue du char formant cadran à cerclage émaillé à chiffres romains pour les heures et chemin de fer reposant sur une base rectangulaire à décor en relief du cortège d'Apollon.
Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle
H. 50 cm - L. 47 cm - P.15 cm
H. 61 cm - L.62 cm - P. 26 cm (avec globe)
Globe accidenté