Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE SUJETS ET BOITES en porcelaine comprenant : - Bonbonnière ronde en porcelaine de Limoges à décor au centre d'un aigle dans un tors de laurier en or sur fond bleu. Porte une marque estampée. Style Empire. D. 16 cm - Groupe en porcelaine allemande polychrome représentant un couple de musiciens. Travail du XIXe siècle. H : 16 cm - Gobelet litron et sa sous-tasse en porcelaine allemande à décor polychrome dans des réserves de scènes champêtres et bouquets de fleurs. XVIIIe siècle. H : 5 cm - Sucrier couvert de forme mouvementée reposant sur quatre pieds à enroulements en porcelaine à décor polychrome dans des réserves de scènes antiques sur fond bleu céleste. Travail du XIXe siècle. H : 9 cm - Sèvres (dans le gout de). Groupe en biscuit représentant trois putti forgerons. Travail du XIX siècle. H : 16 cm