MOUSTIERS et MARSEILLE
Ensemble en faïence comprenant... Lot 22
Résultat :
Estimation :
MOUSTIERS et MARSEILLE
Ensemble en faïence comprenant :
- Plat octogonal à décor en camaïeu bleu d'un bouquet de fleurs. 38 x 31,5 cm
- Deux assiettes à décor polychrome au centre d'une dame de qualité et de fleurs. D. 25 cm.
- Porte-huilier à décor en camaïeu vert d'un personnage grotesque et d'un chien sur deux terrasses. L. 25,7 cm.
Eclat, acidents, fêlure et restaurations.
On y joint :
LODI
Assiette d'accouchée en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins, fleurs et feuillage.
D. 24 cm.