Lot n° 6

Estimation :

Attribué à François BOUCHER (1703 - 1770) Etude de femme vue de dos Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier chamois 37,2 x 24,8cm Légèrement insolé, petites taches, ondulations du papier Provenance : Ancienne collection C.Morin, son cachet en bas à droite (L.597), sa vente Paris, Hotel Drouot, 19 mars 1924, n°30 comme École de Boucher On peut rapprocher notre dessin de la composition du tableau intitulé le « jugement de Pâris », daté de 1754, ainsi que d’une autre étude préparatoire reprenant la même figure, située à droite de la composition (voir Ananoff, L’œuvre de François Boucher, p.122, fig.431/1 et 431/2, rep.) Nous remercions M. Alastair Laing qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie. Madame Françoise Joulie après avoir vu le dessin, pense qu’il s’agit d’une copie d’après Boucher.