Lot n° 31

Estimation :

[MESMÉRISME]. Recueil de pièces sur le magnétisme animal. Paris, 1784. 7 pièces en un volume in-4 (25 x 20 cm), demi-basane brune, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Il aurait appartenu à un « valet de chambre du roi Louis XVI », d’après une note manuscrite. Cachet de collection moderne au second contreplat. Provenance : propriété d'un amateur Luxembourgeois ayant amassé une multitude l'objets d'art sur cinq décennies. INTERESSANT ET RARE RECUEIL RELATIF AU MAGNETISME ANIMAL et à l’enquête officielle sur la doctrine de Mesmer conduite par l’Académie des sciences et la Société royale de médecine en 1784. Cette enquête, mandatée par Louis XVI, réunit certains des plus grands savants de l'époque, tels l'astronome Jean-Sylvain Bailly, les médecins Joseph-Ignace Guillotin et Jean d'Arcet, le chimiste Antoine de Lavoisier, les physiciens Benjamin Franklin et Jean-Baptiste Le Roy, le botaniste Antoine-Laurent de Jussieu. Au terme de l’enquête, les savants, à l’exception de Jussieu, rejetèrent l’ensemble des théories de Mesmer, ce qui contribua paradoxalement à leur notoriété. CONTENU DU RECUEIL : 1. BAILLY (Jean-Sylvain). Exposé des expériences qui ont été faites pour l’examen du magnétisme animal. Lu à l’Académie des sciences, par M. Bailly, en son nom & au nom de Mrs Franklin, Le Roy, de Bory & Lavoisier, le 4 septembre 1784. Paris, Imprimerie royale, 1784. 15 pp. ÉDITION ORIGINALE. Le mesmérisme est, selon les auteurs de ce rapport officiel, « un fait de plus à consigner dans l’histoire des erreurs de l’esprit humain » (p. 15). 2. [BAILLY (Jean-Sylvain)]. Rapport des commissaires chargés par le roi, de l’examen du magnétisme animal. Paris, Imprimerie royale, 1784. [1] f., 66 pp. ÉDITION ORIGINALE du rapport de l’Académie des sciences. 3. POISSONNIER (Pierre-Isaac) et al. Rapport des commissaires de la Société royale de médecine, nommés par le roi pour faire l’examen du magnétisme animal. Paris, Imprimerie royale, 1784. [1] f., 39 pp. ÉDITION ORIGINALE du rapport de la Société royale de médecine. 4. DESLON (Charles). Observations sur les deux rapports de MM. les commissaires nommés par Sa Majesté, pour l’examen du magnétisme animal. Philadelphie et Paris, Clousier, 1784. [1] f., 31 pp. ÉDITION ORIGINALE de cette défense du mesmérisme par le médecin Charles Deslon (1750-1786), un de ses principaux adeptes en France, dont les théories et la pratique étaient au centre de l’enquête ordonnée par Louis XVI. 5. JUSSIEU (Antoine-Laurent de). Rapport de l’un des commissaires chargés par le roi, de l’examen du magnétisme animal. Paris, Hérissant et Barrois, 1784. 51 pp. ÉDITION ORIGINALE. Seul parmi les commissaires, Jussieu rendit un avis favorable au mesmérisme, qu’il publia dans un rapport distinct de ceux de ses collègues. 6. MESMER (Franz Anton). Lettre à M. le Comte de C***. S.l.n.d. [Paris, 1784]. 11 pp. ÉDITION ORIGINALE de cette lettre de Mesmer contenant copie de la requête adressée par lui au Parlement de Paris « à l’effet d’obtenir que [s]a doctrine, si indignement prostituée par M. Deslon, subisse un examen plus impartial que celui dont on vient de publier le résultat » (p. 1). 7. FOURNIER-MICHEL. Lettre à Monsieur Mesmer, et autres pièces concernant la maladie de la Dlle Berlancourt de Beauvais. Beauvais, P. Desjardins,1781. 15 pp. imprimées sur papier bleuté. PIECE RARISSIME PUBLIEE A BEAUVAIS sur une guérison attribuée au traitement magnétique de Mesmer. Exemplaire enrichi d’une table des pièces manuscrite, d’un portrait de Mesmer par gravé par Jules Porreau en 1849 et d’un article de presse sur l’Histoire du magnétisme animal paru dans Le Siècle en 1847. Restaurations maladroites au dos, reliure usagée, rares petites rousseurs éparses, petit grattage au coin du portrait gravé.