Inde du Nord, XIXe siècle, Ramdao ou épée traditionnelle... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Inde du Nord, XIXe siècle, Ramdao ou épée traditionnelle utilisée pour les sacrifices d’animaux. La lame en acier, incurvée, finement ciselée de motifs et frises géométriques. La pointe révélant un œil gravé, symbole de la présence de la déesse Kali qui veille au sacrifice. Le manche en bois et recouvert en laiton et acier. N.B. il s’agit d’une épée traditionnelle originaire du Népal mais également utilisée en Inde et au Bengladesh. Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry Paris.