Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Jonques dans la baie, 1951 Laque avec rehauts d'or, d'argent et de nacre, triptyque signé et daté en bas à droite TRAN VAN. Laque en trois panneaux distincts 100 x 150 cm - 39 3/8 x 59 in. Largeur de chaque panneau 50 + 50 + 50 cm - 19 3/4 + 19 3/4 + 19 3/4 in. PROVENANCE Collection d'un particulier travaillant dans le négoce du thé dans la première moitié du XXe siècle, Région de Saïgon Conservé depuis, transmis par descendance Nous pouvons supposer que cette oeuvre provient des ateliers Tran Ha, installés au coeur de Thu Dau Mot - le quartier des maitres laqueurs - situé dans la banlieue de Saïgon. Tran Van Ha fut diplômé de la Ve promotion de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine.