École des Beaux Arts de l'Indochine du XXe si... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Jonques dans la baie, 1951
Laque avec rehauts d'or, d'argent et de nacre, triptyque signé et daté en bas à droite TRAN VAN.
Laque en trois panneaux distincts
100 x 150 cm - 39 3/8 x 59 in.
Largeur de chaque panneau
50 + 50 + 50 cm - 19 3/4 + 19 3/4 + 19 3/4 in.
PROVENANCE
Collection d'un particulier travaillant dans le négoce du thé dans la première moitié du XXe siècle, Région de Saïgon
Conservé depuis, transmis par descendance
Nous pouvons supposer que cette oeuvre provient des ateliers Tran Ha, installés au coeur de Thu Dau Mot - le quartier des maitres laqueurs - situé dans la banlieue de Saïgon. Tran Van Ha fut diplômé de la Ve promotion de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine.