ALBARELLO OU POT À PHARMACIE en faïence blanche et décor peint en camaïeux bleu d'armoiries épiscopales surmontant un cartouche vierge pour inscrire le nom de l'essence contenue.
Espagne, Talavera, XVIIIe siècle
H. 20,4 cm - D. 10,4 cm
(Accidents et manques, restaurations)
Il s’agit du pot à pharmacie utilisé comme vase par l’artiste Lê Phổ pour la peinture Les chysanthèmes chevelues (pot à pharmacie)
Đây là chiếc bình đựng thuốc, được họa sĩ Lê Phổ sử dụng như bình cắm hoa trong bức Cúc đại đóa (bình thuốc).
PROVENANCE
Collection de Monsieur et Madame T., Paris (don de l’artiste vers 1997-1998)