Femme au voile fleuri, 1941
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche
29,5 x 28,5 cm - 11 5/8 x 11 1/4 in.
PROVENANCE
Collection particulière, Paris (acquis au début de années 1940)
Puis par descendance, Sud de la France
Réalisée en 1941, Femme au voile fleuri s’inscrit dans les oeuvres de la première période picturale de Mai Trung Thứ. Utilisant une technique faite d’encre et de couleurs lavées successivement sur de la soie, l’artiste représente une jeune élégante vietnamienne.
Được thực hiện vào năm 1941, bức tranh « Thiếu phụ quàng khăn voan hoa » là một trong những tác phẩm thuộc giai đoạn hội họa đầu của Mai Trung Thứ. Sử dụng kỹ thuật vẽ với mực nho và màu đồng thời giặt lụa nhiều lần, nghệ sĩ mô tả một thiếu phụ Việt Nam thanh lịch.
Bien que reprenant un canon typiquement asiatique, son visage est individualisé. Le voile parsemé de petites fleurs complète l’élégance du modèle. Jouant avec les détails et la finesse des mains, Mai Trung Thứ témoigne de son talent de portraitiste.
Acquis à Paris dans les années qui ont suivi sa réalisation, cette oeuvre est restée dans la même famille depuis.
Khuôn mặt của cô gái vừa mang những quy chuẩn sắc đẹp điển hình của người châu Á vừa có nét đặc trưng cá nhân. Chiếc khăn voan được trang trí những đóa hoa nhỏ giúp tăng thêm vẻ thanh lịch của người mẫu. Tập trung vào những chi tiết và cử chỉ tinh tế của bàn tay, Mai Trung Thứ đã chứng tỏ tài năng vẽ chân dung của mình. Tác phẩm này đã được mua tại Paris một vài năm sau khi được thực hiện và được gìn giữ trong cùng một gia đình kể từ đó.