Lot n° 24

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :

Nature morte aux pommes, 1959 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste 38,3 x 46,1 cm - 15 1/8 x 18 1/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, France (acquis dans les années 1980 et conservé depuis) Exercice atemporel, la représentation de nature morte permet aux artistes d’exprimer la fragilité de la vie et l’art de peindre les objets les plus commun pour les élever au rang d’oeuvre. La composition de fruits, en particulier de pommes, est l’apanage des maîtres anciens, tels Giuseppe Ruoppolo en passant par le studieux Henri-Fantin Latour ou encore par l’avant-gardiste Cézanne. Dans la continuité des peintres européens, Mai Trung Thứ choisit de mettre en valeur des pommes gâtées et un bol en porcelaine vide, avec un médium extrême-oriental, la peinture sur soie. Le travail des volumes et des textures imite à la perfection la peinture à l’huile. Cette oeuvre manifeste de la reviviscence de l’héritage synthétique de Mai Trung Thứ, un courant dans lequel il est baigné lors de ses études, par la composition en aplat et une perspective singulière. Contrairement à son autre Nature morte aux pommes de la même année, la clarté et l’effet vaporeux laissent place à un naturalisme saisissant, tout en gardant sa touche personnelle. L’émotion et la sensibilité interviennent dans la représentation de cette nature morte sous le prisme du ressenti de l’artiste face à la réalité. Mêlant influences extrêmeorientales et occidentales, Mai Trung Thứ apporte à l’un des plus anciens genres de la peinture une vision novatrice. Vượt trên cả thời gian, tranh tĩnh vật vẫn luôn là phương tiện để các nghệ sĩ thể hiện sự sống mỏng manh và tài năng nâng tầm những đồ vật bình thường nhất thành một tác phẩm nghệ thuật. Tranh vẽ hoa quả, đặc biệt là trái táo, vẫn luôn được coi là đặc quyền của nhiều nghệ sĩ như Giuseppe Ruoppolo, Henri Fantin-Latour hay nghệ sĩ tiên phong Cézanne. Theo chân các họa sĩ châu Âu, Mai Trung Thứ lựa chọn thể hiện những trái táo ủng và một chiếc chén bằng sứ rỗng thông qua một chật liệu mang đậm chất Á Đông – tranh lụa. Hình khối và kết cấu mô phỏng chính xác tranh sơn dầu. Tác phẩm tái hiện phong cách hội họa tổng hợp của Mai Trung Thứ, phong cách mà ông vẫn theo đuổi khi còn ngồi trên ghế nhà trường, bằng những bố cục phẳng và phối cảnh đồng nhất. Đối lập với một bức Tĩnh vật những trái táo khác được sáng tác cùng năm, độ sáng và hiệu ứng mờ ảo nhường chỗ cho phong cách tự nhiên nhưng vẫn giữ được dấu ấn cá nhân của ông. Cảm xúc và sự tinh tế trong bức tranh tĩnh vật được cảm nhận qua lăng kính của người nghệ sĩ khi đối mặt với thực tại. Pha trộn giữa kỹ thuật phương Đông với một chủ đề đậm chất phương Tây, Mai Trung Thứ mang tới một góc nhìn canh tân cho một trong những thể loại hội họa cổ xưa nhất.