Lot n° 11

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :

Enfants jouant dans la campagne, 1971 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste 66,5 x 94 cm - 26 1/8 x 37 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Apesteguy, Deauville Collection particulière (acquis auprès du précédent avant 1980) Collection particulière, Sud-Est de la France (don du précédent en 1998) Au XVIe siècle, Pieter Brueghel l’Ancien marque les esprits avec son célèbre tableau Les Jeux d’enfants aujourd’hui conservé au Kunsthistorisches Museum à Vienne. Cinq siècles plus tard, Mai Trung Thứ immortalise sa vision des enfants jouant. Si le maître ancien s’attachait à représenter une vision réaliste du monde paysan, l’artiste vietnamien offre une représentation idéalisée du monde de l’enfance. Vào thế kỷ 16, Pieter Brueghel l’Ancien đã để lại ấn tượng mạnh mẽ với tác phẩm nổi tiếng «Trò chơi trẻ em», hiện đang được trưng bày tại bảo tàng Kunsthistorisches, Viên (Áo). Năm trăm năm sau, Mai Trung Thứ khắc họa cái nhìn của mình về hình ảnh trẻ em đang chơi đùa. Nếu như bậc thầy hội họa cổ điển tập trung vào việc mô tả hình ảnh thế giới nông thôn theo phong cách tả thực thì người nghệ sĩ Việt Nam lại mang đến một hình ảnh lí tưởng hóa về thế giới tuổi thơ. Enfants jouant dans la campagne charme le spectateur grâce à la vivacité et la multitude de personnages qu’elle met en scène. Une grande quantité de compositions de Mai Trung Thứ ne présente qu’un nombre très réduit de personnages, dans un décor épuré. Il dépeint ici, avec la précision qui le caractérise, une ribambelle d’enfants aux attitudes spontanées. Au premier abord, une certaine uniformisation émane de cette composition. Les visages sont similaires et seules les coiffures permettent de distinguer les garçons des filles. Une majorité des petits garçons portent la même tenue blanche, reprenant presque un uniforme. Cependant, cette homogénéisation n’est que partielle. Les enfants s’individualisent par leurs expressions. Certains sont apeurés, d’autres contemplatifs ou encore rieurs. Se baignant, arrangeant un massif de tulipes, combattant ou encore perchés sur un arbre, leurs activités permettent un large éventail d’expressions. Certains d’entre–eux, ont une attitude plus passive qui laisse à penser qu’ils sont plus portés à la rêverie. Bức «Trẻ em nông thôn chơi đùa» cuốn hút người xem nhờ sự sống động và đa dạng của những nhân vật được thể hiện. Hầu hết các tác phẩm của Mai Trung Thứ chỉ có một số lượng nhân vật hạn chế trong một khung cảnh đơn giản. Nhưng ở đây, với phong cách mô tả chi tiết đặc trưng, ông thể hiện một đám trẻ với những biểu cảm tự nhiên. Thoạt nhìn có thể cảm nhận sự đồng nhất tỏa ra từ bức tranh. Những khuôn mặt tương tự nhau và chỉ có phân biệt trai và gái nhờ vào kiểu tóc. Hầu hết các bé trai đều mặc cùng một bộ đồ trắng, gần như là đồng phục. Tuy nhiên, sự đồng nhất này chỉ là một phần. Mỗi đứa trẻ đều thể hiện bản thân thông qua biểu cảm độc đáo của riêng mình. Một số đứa trẻ đang sợ hãi, một số khác đang trầm ngâm hoặc cười đùa. Tắm rửa, chăm sóc những khóm hoa tulip, đánh trận giả hoặc trèo cây, những hoạt động của chúng dẫn đến một loạt biểu cảm khác nhau. Một số đứa trẻ dường như thụ động hơn, khiến chúng ta có cảm giác như chúng đang mơ mộng. À partir des années 1970, l’artiste introduit progressivement des couleurs vives dans sa palette. Ici, le vert anis, le rose bonbon ou encore le orange corail apportent aux personnages une distinction. Le rythme des couleurs et des formes, le traitement de l’espace et de leurs mouvements animent cette scène d’un caractère unique. Le trait assuré du peintre fait ressortir les subtiles nuances de la gamme chromatique vive et chatoyante de cette composition. Si Mai Trung Thứ rencontre le succès à partir des années 1960 avec ses représentations d’enfants, cette oeuvre est à l’apogée du talent de l’artiste pour ce type de sujets. Kể từ những năm 1970, nghệ sĩ dần dần đưa những màu sắc tươi sáng vào bảng màu của mình. Ở đây, màu xanh lá mạ, màu hồng kẹo hoặc màu cam san hô tạo nên sự khác biệt cho nhân vật. Kết hợp giữa màu sắc và hình dạng, cách xử lý không gian và chuyển động làm cho cảnh vật trở nên độc đáo. Nét vẽ chắc chắn của họa sĩ làm nổi bật những sắc thái tinh tế nhờ vào bảng màu rực rỡ và lung linh của tác phẩm. Nếu Mai Trung Thứ bắt đầu thành công từ những năm 1960 với đề tài trẻ em thì tác phẩm này đại diện cho tài năng đỉnh cao của ông trong thể loại này.