Lot n° 10

PHẠM HẬU (1908-2000)

Estimation :

Les rapides de Cho-Bo Laque, rehauts d'or, d'argent et de nacre pillée, signée en bas à droite 99,8 x 199,4 cm - 39 1/4 x 78 1/2 in. PROVENANCE Importante collection d'un européen ayant vécu en Indochine vers 1940 Collection particulière (rapporté d'Indochine et transmis par descendance) OEUVRES EN RAPPORT Pham Gia Yên, So'n Mài Pham Hâu, The lacquer art of Pham Hau, Nhà Xuât Bàn My Thuât Fine Arts Publishing House, 2019, repr. p. 44 Vente Aguttes, 7 juin 2021, lot 1 Vente Aguttes, 29 novembre 2021, lot 16 Si la création de laques a longtemps été l’apanage des artisans, les apports de l’École des beaux-arts de l’Indochine au cours des années 1930 ont permis un réel renouveau et la reconnaissance de l’art de la laque comme technique majeure de l’art moderne vietnamien. Les traditionnels rouge et noir enrichis d’or et d’argent des débuts de l’artiste sont rehaussés, en ce début des années 1940, d’un rarissime bleu qui apporte davantage de contrastes avec des nuances totalement nouvelles. La végétation luxuriante faite de feuilles de bananiers, de fleurs de pommiers, ou encore de bambous, souligne la nature tropicale du Vietnam. Phạm Hậu sublime ces paysages rocheux aux eaux turquoises peuplées de jonques. Si le sujet est similaire, l’artiste s’attache ici à des rendus différents grâce à une technique qui évolue. Afin de transmettre l’atmosphère humide qui suit la pluie, il intègre de la nacre dans les rochers, les faisant ainsi miroiter, et il crée des zones brumeuses au pied des montagnes. Les couleurs appliquées sont franches et nettes, renforçant cette impression d’une scène saisie après l’orage. Nếu như tranh sơn mài từ lâu đã là đặc thù thuộc về các nghệ nhân, thì đóng góp của Trường Mỹ thuật Đông Dương trong những năm 1930 cho phép đổi mới và công nhận nghệ thuật sơn mài như một kỹ thuật quan trọng trong nghệ thuật hiện đại Việt Nam. Đầu những năm 1940, màu đỏ và đen truyền thống cùng sắc vàng và bạc nổi bật từ thuở ban đầu, được thêm vào một màu xanh lam hiếm thấy mang lại nhiều sự tương phản hơn cùng những gam màu hoàn toàn mới. Thảm thực vật tươi tốt được tạo nên bởi lá chuối, hoa táo hay rặng tre trúc, tôn lên vẻ đẹp của thiên nhiên nhiệt đới Việt Nam. Phạm Hậu đã thể hiện rất thành công quang cảnh núi đá hùng vĩ cùng sông nước màu ngọc bích tấp nập thuyền bè. Cùng chung một chủ đề, ở đây, nghệ sĩ tập trung vào các hiệu ứng khác nhau nhờ một kỹ thuật tân tiến. Để chuyển tải bầu không khí ẩm ướt sau cơn mưa, ông khảm xà cừ vào những núi đá khiến chúng trở nên lung linh hơn và tạo ra những vùng sương mù dưới chân núi. àu sắc được áp dụng rõ ràng và tinh tế, củng cố thêm ấn tượng về phong cảnh sau cơn bão.