Lot n° 8

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :

La ronde des enfants, 1965 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 82,3 x 93,3 cm - 3 1/4 x 36 3/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France (acquis en 1970 auprès de la Galerie de Cannes) Puis par descendance, Sud de la France EXPOSITION 1970, 20 mars-11 avril, Galerie de Cannes, Mai-Thu Peintures sur soie L’artiste sélectionne quelques pièces phares représentatives de son oeuvre à des fins de reproduction. Aussi demande-t-il à Mr et Mme X, propriétaires de La ronde des enfants, de se rapprocher des Editions Braun pour une diffusion large d’impressions de plus petits formats, sur soie comme sur papier. C’est une manière de démocratiser son art en le rendant accessible. Nghệ sĩ lựa chọn một vài tác phẩm nổi bật tiêu biểu cho phong cách của ông để tiến hành sao in. Ông cũng đề nghị vợ chồng ông bà X, chủ sở hữu bức Vòng tròn trẻ thơ, liên lạc với Nhà xuất bản Braun để phát hành rộng rãi những ấn bản tranh với khổ nhỏ hơn, trên lụa và trên giấy. Đây là cách để dân chủ hóa nghệ thuật, giúp cho công chúng tiếp cận dễ dàng hơn với các tác phẩm của ông. Mai Trung Thứ a toujours été très engagé pour la paix et l’indépendance du Vietnam, c’est dans cette logique qu’il collabore avec l’Unicef et peint de nombreuses scènes de jeux d’enfants afin de sensibiliser le public occidental et de récolter des fonds jusqu’en 1965. Cela lui confère une grande notoriété et lui permet de rendre public ses combats politiques et sociaux. Cette oeuvre de Mai Trung Thứ s’inscrit parfaitement dans ce contexte. Il représente des enfants jouant dans une atmosphère colorée et joyeuse, comme figés hors du temps. L’innocence de ces personnages et leur joie de vivre sont parfaitement représentées par le talent du peintre sur soie grâce à un trait assuré et à l’utilisation d’une palette vive et chatoyante. Deux des sujets de prédilection de Mai Trung Thứ sont présents, les enfants et la musique, qui donnent de la vitalité au tableau et le rattachent à ses racines vietnamiennes. Mai Trung Thứ vẫn luôn cống hiến cho hòa bình và độc lập của Việt Nam, và theo lý tưởng này, ông phối hợp cùng Unicef vẽ nhiều tác phẩm về trò chơi của trẻ em để nâng cao nhận thức cho công chúng phương Tây và gây quỹ cho đến năm 1965. Điều này mang lại danh tiếng và cho phép ông công khai những cuộc đấu tranh chính trị và xã hội của mình. Ông khắc họa cảnh vui đùa của những đứa trẻ trong một bầu không khí tươi vui đầy màu sắc. Sự ngây thơ của những đứa trẻ trong tranh và niềm vui sống của chúng được thể hiện một cách hoàn hảo trên lụa bởi tài năng của họa sĩ, nhờ vào những nét vẽ vững chãi cùng một bảng màu sống động và rực rỡ. Hai chủ đề yêu thích của Mai Trung Thứ đều xuất hiện ở đây: trẻ em và âm nhạc, mang lại sức sống cho bức tranh và gắn kết tác phẩm với cội nguồn Việt Nam của mình.