Lot n° 7

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Résultat :
Estimation :

Dàn tranh - dàn cò, 1973 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite, titrée, monogrammée et datée au dos. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste 61,4 x 46,2 cm - 24 1/8 x 18 1/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection particulière belge (acquis à Cannes avant 1980). Transmis familialement en 1985 et conservé depuis «La musique est la langue des émotions» écrit Emmanuel Kant. Mai Trung Thứ, artiste vietnamien, partage cette sensibilité avec le philosophe prussien. Il découvre la musique traditionnelle lors de son affectation en tant que professeur de dessin au lycée à Hué. Son séjour au coeur de la capitale impériale lui permet de fréquenter les musiciens et de pratiquer le độc huyền, -instrument traditionnel à corde- et la flûte traversière. Cette passion ne le quittera jamais. A son arrivée en France, si la peinture reste son activité principale, il continue à jouer, participe à des concerts pour des émissions de radio ou de télévision, et enregistre même un album en 1960. Le choix de ses thèmes s’en trouve marqué et les musiciens sont régulièrement représentés. Dans đàn tranh - đàn cò, l’artiste représente deux autres instruments traditionnels vietnamiens. La jeune femme joue du Đàn tranh, à 16 cordes pincées de la famille des cithares de table, tandis que le jeune homme utilise un đàn nhị, instrument à deux cordes apparu au Xe siècle. Réalisée en 1973, cette encre et couleurs sur soie illustre l’évolution picturale de l’artiste dans la dernière partie de sa carrière. La palette est plus vive : le jaune chrome, le vert anis et le orange corail forment une composition flamboyante. Ces couleurs sont subtilement estompées permettant de dessiner un arrière-plan et de créer une certaine profondeur. À travers cette oeuvre de format important, Mai Trung Thứ dresse un témoignage de la culture vietnamienne et permet de perpétuer les traditions. « Âm nhạc là ngôn ngữ của cảm xúc », Emmanuel Kant đã từng viết. Mai Trung Thứ, họa sĩ Việt Nam, có chung sự nhạy cảm đối với âm nhạc cùng triết gia người Phổ. Ông khám phá âm nhạc truyền thống khi còn là giáo viên dạy vẽ tại trường cấp 3 ở Huế. Trong khoảng thời gian sinh sống tại cố đô, ông có cơ hội làm quen với nhiều nhạc sĩ và học chơi độc huyền cầm – một nhạc cụ dây truyền thống – và sáo ngang. Niềm đam mê với âm nhạc chưa bao giờ rời xa ông. Ngay cả khi tới Pháp, ông vẫn tiếp tục chơi nhạc và tham gia vào các buổi hòa nhạc, đặc biệt là cho các chương trình phát thanh và truyền hình. Hội họa - công việc chính của ông, cũng được thể hiện bằng âm nhạc. Chủ đề trong tranh của ông mang hơi hướng âm nhạc và thường xuyên có sự xuất hiện của các nhạc sĩ. Trong đàn tranh - đàn cò, họa sĩ thể hiện hai nhạc cụ truyền thống của Việt Nam. Thiếu nữ chơi đàn tranh, nhạc cụ gồm 16 dây, cùng loại với đàn tam thập lục, trong khi chàng trai sử dụng đàn nhị, một loại nhạc cụ hai dây xuất hiện vào thế kỷ thứ 10. Được sáng tác vào năm 1973, bức tranh mực và màu trên lụa này là minh chứng cho sự tiến bộ của nghệ sĩ vào giai đoạn tiếp theo của sự nghiệp. Bảng màu rực rỡ hơn: vàng crom, xanh lục và cam san hô tạo thành một bố cục rực rỡ. Những màu sắc này được làm mờ một cách tinh tế au khi giặt lụa để vẽ nền và tạo độ sâu nhất định cho tác phẩm. Thông qua bức tranh khổ lớn này, Mai TrungThứ ghi lại dấu ấn của nền văn hóa Việt Nam và giúp cho truyền thống được tiếp tục gìn giữ.