BEAU SABRE NIMCHA PROVENANT DE L’EMIR ABD-EL-KADER (1808-1883).
Poignée en corne. Virole en argent. Monture en fer. Garde à une branche et trois quillons boulés, recourbés vers le bas, damasquinés. Fine lame cintrée européenne, vers 1830, à gouttière et pans creux, gravée de rinceaux, trophées d’armes, cartouche vierge. Fourreau en bois recouvert d’argent repoussé à décor de rinceaux feuillagés, à un bracelet à deux anneaux et deux anneaux de suspente avec chainette à anneaux en « S ».
Long. : 107 cm.
A.B.E. Vers 1830 (coups d’usages au fourreau).
Provenance :
- Ce sabre fut offert par l’émir à Si Mohammed Miloud et déposé au Musée historique de l’Algérie « Maréchal Franchet d’Esperey » de 1931 à 1938.
- Il fut repris en mai 1938 pour être offert au commandant Boulat sur ordre de Monsieur l’Agha Si El Khelladi, petit fils de Mohammed Miloud.
On joint un dossier de trois lettres :
- Lettre du 10 mai 1938 de l’Agha Si El Khelladi au directeur du Musée Franchet d’Esperrey.
- Lettre de réponse du directeur du Musée en réponse.
- Lettre du directeur du Musée Doury au commandant Boulat l’informant qu’il tenait le sabre à sa disposition.
Le colonel Doury rappelle l’historique de ce sabre : « Elle fut remise à Si Mohammed Miloud, grand père de l’agha actuel (1938) par l’émir Abdelkader qui pensait ainsi rallier à sa cause Si Mohamm ed Miloud et les populations sur lesquelles celui-ci avait autorité. »