Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

TRES IMPORTANTE SABRETACHE DE GRANDE TENUE DE COLONEL GENERAL DES HUSSARDS AYANT APPARTENU A LOUIS PHILIPPE DUC D’ORLEANS (ET FUTUR ROI LOUIS PHILIPPE IER). En maroquin rouge verni, avec poche fermant par un bouton en cuir tressé. Pattelette recouverte de drap rouge, bordée d’un galon doré, à décor de frises feuillagées, bordé de grosses franges dorées. Brodé au centre d’un important chiffre « L » et « R » entrelacé sous couronne royale en très fort relief, en velours, lamé d’argent doré, clinquants rouges et verts. 34 x 28 cm. A.B.E. Époque Restauration. (petites manques au maroquin rouge). Présentée dans un cadre biface sous verre. 51 x 42 cm. Provenance : - Succession de Monseigneur le Prince Henri d’Orléans, comte de Paris, Paris Drouot, le 30 octobre 2000, lot 178. Historique : L’article 5 de l’ordonnance du 15 mai 1814, sur la nomination des colonels généraux arrêtait que le cousin du Roi, le Ducd’Orléans, devenait Colonel Général des Hussards. On ne voit que de dos cette superbe sabretache, notamment sur le tableau du Baron Gérard représentant le Duc d’Orléans en uniforme de colonel général des hussards (1817). Cette sabretache reprend le motif des sabretaches d’ancien régime (que l’on retrouve sur les sabretaches du régiment de Bercheny) au chiffre du souverain (les deux L opposés) et de la lettre « R » (comme « Rex », ou Roi). Ce chiffre était celui du Roi Louis XVI et sera repris par le Roi Louis XVIII. Il est aujourd’hui le symbole de la célèbre société d’études militaires « La Sabretache».