SUPERBE COUTEAU DE VENERIE ROYALE.
Monture en... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Monture en argent. Poignée en ivoire sculptée de trophées d’armes, ornée d’un médaillon encadré d’argent représentant un portrait de profil de Louis XVI et au revers du chiffre « LL » en argent. Garde à deux quillons feuillagés. Nœud de corps au profil de Louis XV. Large lame à dos plat, contre tranchant, gravée « à la Cassaignard », dorée et bleuie au tiers d’un buste, attributs orientaux et signes. Fourreau recouvert de galuchat, à trois garnitures en argent, découpées, à décor repoussé, aux portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette, au chiffre royal, feuillages et urne.
A.B.E. Réparation à la chape. Vers 1780.
Présenté dans un coffret postérieur gainé de moire.