Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

SUPERBE COUTEAU DE VENERIE ROYALE. Monture en argent. Poignée en ivoire sculptée de trophées d’armes, ornée d’un médaillon encadré d’argent représentant un portrait de profil de Louis XVI et au revers du chiffre « LL » en argent. Garde à deux quillons feuillagés. Nœud de corps au profil de Louis XV. Large lame à dos plat, contre tranchant, gravée « à la Cassaignard », dorée et bleuie au tiers d’un buste, attributs orientaux et signes. Fourreau recouvert de galuchat, à trois garnitures en argent, découpées, à décor repoussé, aux portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette, au chiffre royal, feuillages et urne. A.B.E. Réparation à la chape. Vers 1780. Présenté dans un coffret postérieur gainé de moire.