Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

ÉTENDARD MODELE 1816 DU 2E REGIMENT DE CARABINIERS. En moire blanche, brodé d’une bordure en alternance de fleurs de lys et de pâquerettes, « LE ROI AU 2EME REGIMENT DE CARABINIERS », franges dorées. Revers aux Grandes Armes de France dans un entourage de feuilles de chêne et d’olivier. Sous importante couronne royale. 56 x 54 cm. Largeur fourreau : 5 cm. Présenté encadré biface sous altuglas. A.B.E. (insolation et usures de la soie). Utilisé entre 1825 et 1830 au 2e régiment de carabiniers. Historique : Les différences entre les étendards modèle 1814 et 1816 sont parfois extrêmement fines à détecter. Ici la bordure de notre étendard correspond bien aux bordures des modèles 1816 tels qu’évoqués par Pierre Charrié in « Drapeaux et étendards du XIXe siècle », Éditions « Le Léopard d’or », p.29. Ce rare étendard a été au service dans le 2e régiment de carabiniers entre la nouvelle création de ce corps (décret du 17 aout 1825) et la chute de la Monarchie en 1830. Avant 1825, et depuis 1814, le 2e régiment de l’arme était intégré au 1er sous l’appellation : « Régiment des carabiniers de Monsieur »