PLATEAU DE CEINTURON DE LA 1ERE COMPAGNIE DES MOUSQUETAIRES DU ROI.
Plateau en laiton avec reste de dorure, portant au centre, en laiton fondu ciselé, la croix de la 1ère Compagnie enrichie de fleurs de lys et, sur le pourtour, une baguette feuillagée ornée de quatre fleurs de lys aux angles.
59 x 81 mm.
A.B.E. Vers 1770.
Provenance :
- Ancienne collection Pierre Petitot.
Modèle très rare, quelques exemplaires connus : notre exemplaire, celui de la collection Brunon, au musée de l’Armée, une de la collection Ariès et deux en collection privée.