Lot n° 44

Estimation :

ÉPEE D’OFFICIER DES CHEVAU-LEGERS DE LA MAISON DU ROI. Monture en bronze, dorée et ciselée. Fusée filigranée d’argent (détendu). Calotte à quatre pans ornés du profil du Roi Henri IV, d’une fleur de lys et de deux fleurettes. Garde à une branche, deux quillons droits évasés. Nœud de corps marqué « 1593 ». Clavier asymétrique aux Armes de France sur faisceau de quatre étendards. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers de trophées et de feuillages. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (postérieures, au modèle) à décor repoussé. Bouton au lys. A.B.E. Epoque Restauration. 1 000 / 1 500 €