PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER POUVANT ETRE ATTRIBUEE AUX CHEVAU-LEGERS DE LA MAISON DU ROI.
Canons ronds bleuis, à bourrelets aux bouches, dorés, rainurés au milieu et à pans aux tonnerres, signés et décorés à l’or « Le Page à Paris ». Points de mire en argent ornés de branches dorées. Platines signées « Le Page à Paris » et chiens col de cygne à corps plats gravés de rinceaux et de trophées d’armes. Bassinets en fer, à pans, à pare étincelles. Garnitures en fer, découpées, finement gravées à décor de trophées, feuillages et coquilles. Contre platines découpées et incrustées, enrichies d’enroulements et de feuillages. Calottes à longues oreilles décorées en suite de trophées et clous ornés de grenade explosive. Crosses à long fut en noyer tigré, en partie sculptées de fleurs et de feuillages. Baguettes en bois à embout en corne et pastille en fer.
Long. : 35,5 cm
B.E. Vers 1760/1780.
La famille LEPAGE, dynastie d’arquebusiers installés à Paris, d’origine normande, actifs à partir de 1743. On doit à plusieurs membres de cette famille des chefs d’oeuvre d’arquebusierie destinés aux grands personnages du temps.