PLATEAU DE CEINTURON RECTANGULAIRE DE GENDARME DE LA GARDE DU ROI.
En bronze doré. Motif aux fuseaux et foudres sur fond amati, revers à crochet et deux ardillons, doublé de chevreau blanc.
7,5 x 9,3 cm.
B.E. Epoque Restauration.
Provenance :
- Vente des collections Denis, Saint-Etienne (Maître BALLOT), 29 mai 1994, n°83, expert Jean-Claude Dey.