Lot n° 37

Estimation :

PISTOLET A SILEX DE GENDARME DE LA GARDE DE LA MAISON DU ROI. Canon lisse, à pans, ruban, gravé sur le dessus « Gendarmes de la Garde ». Platine et chien à corps plats. Garnitures en fer, ciselées. Crosse à quadrillage vannerie (fèle). Baguette en fer. A.B.E. (remis en couleur, nettoyé). Époque Restauration