Lot n° 36

Estimation :

ÉPEE « SANS PEUR ET SANS REPROCHE » ATTRIBUEE AUX OFFICIERS DES GENDARMES DE LA GARDE DE LA MAISON DU ROI. Fusée lamée de laiton doré et filigranée d’argent, à deux bagues décorées de feuilles de laurier. Pommeau en urne. Garde à une branche, à fleur de lys enflammée. Nœud de corps à la couronne royale. Quillon orné de fleurs de lys en ronde bosse. Clavier à fond amati bordé d’une feuille de laurier, décoré d’une fleur de lys et devise « Sans peur sans reproche ». Lame triangulaire signée au talon « C.L.K. ». Fourreau en cuir à chape en laiton et bouton de chape à la fleur de lys, frappée « Boutet ». Bouterole postérieure. A.B.E. Époque Restauration. Provenance : D’après le certificat de Monsieur Charles Bouché (qui sera joint), l’épée aurait appartenue au comte de DURFORT. Biographie : Étienne Narcisse, comte de DURFORT (1753-1839) Capitaine-lieutenant des gendarmes de la garde, créé commandeur de l’ordre de Saint-Louis le 24 août de la même année 1814, pair de France le 17 août 1815.