Lot n° 35

Estimation :

SABRE DE GENDARME DE LA MAISON DU ROI MODELE 1814. Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton doré (usures), garde à coquille aux grandes armes de France dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne. Lame droite à double pans creux gravée de fleurs et trophées d’armes doré et bleuie patinée (usures). Fourreau en fer, à chape en laiton gravée et deux anneaux de suspente (un cassé). Dard asymétrique découpé. A.B.E. Époque Restauration. (chappe montée à l'envers).