SABRE DE GENDARME DE LA MAISON DU ROI MODELE 1814.
Poignée recouverte de chagrin avec filigrane.
Monture en laiton doré (usures), garde à coquille aux grandes armes de France dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne.
Lame droite à double pans creux gravée de fleurs et trophées d’armes doré et bleuie patinée (usures).
Fourreau en fer, à chape en laiton gravée et deux anneaux de suspente (un cassé). Dard asymétrique découpé.
A.B.E. Époque Restauration. (chappe montée à l'envers).