PISTOLET DE GENDARME DE LA GARDE DE LA MAISON DU ROI MODELE 1763.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné « CB » sous couronne, fleurs de lys et reste de date, regravé « Gendarmes de la Gde du Roy ». Platine poinçonnée « S.E.B » sous couronne et signée « Simon Jourjon ». Garnitures en laiton, gravées postérieurement. Calotte à la bombe explosante. Baguette en bois avec pastille en fer. Crosse en noyer (petites réparations).
A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Canon : 29 cm. Long totale : 46,5 cm.
Simon JOURJON, arquebusier à Rennes 1750-1770.