Lot n° 34

Estimation :

PISTOLET DE GENDARME DE LA GARDE DE LA MAISON DU ROI MODELE 1763. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné « CB » sous couronne, fleurs de lys et reste de date, regravé « Gendarmes de la Gde du Roy ». Platine poinçonnée « S.E.B » sous couronne et signée « Simon Jourjon ». Garnitures en laiton, gravées postérieurement. Calotte à la bombe explosante. Baguette en bois avec pastille en fer. Crosse en noyer (petites réparations). A.B.E. Fin du XVIIIe siècle. Canon : 29 cm. Long totale : 46,5 cm. Simon JOURJON, arquebusier à Rennes 1750-1770.