Lot n° 31

Estimation :

RARE FUSIL A SILEX DE LA COMPAGNIE DES CENT-SUISSES DU ROI OU DE GARDE A PIED ORDINAIRE DU ROI, 2E TYPE 1815. Canon rond, à pans au tonnerre, damasquiné à l’or « Compagnie des Cent suisses du Roi », poinçonné « DT » (restes) et « H », daté « 1814 ». Platine signée « MRE ROYALE DE VERSAILLES », poinçonnée à la fleur de lys et chien à corps rond. Garnitures et contre-platine sans fleur de lys (2e modèle) en laiton poinçonné à la lettre « D ». Pontet, Dessous de pontet et plaque de couche en fer poinçonné au G étoilé dans un rectangle. Crosse en noyer à joue. Baguette en fer. A.B.E. (petites piqûres) Longueur canon : 113 cm - Longueur totale : 152 cm Provenance : - Collection Denis, porte le numéro 34 des collections. - Vente des collections Denis, Saint-Etienne (Maître BALLOT), 29 mai 1994, n°83, expert Jean-Claude Dey. Historique : Fait partie des 87 fusils du 2e type fabriqués par la Manufacture de Versailles. Les différences entre les 1er et 2e type tiennent notamment dans le dessin de la contre platine et du retour de plaque de couche. Voir Jean BOUDRIOT « Armes à feu françaises, modèles réglementaires ». Volume II.