Lot n° 30

Estimation :

PAIRE DE FONTES DE GARDE DU CORPS DU ROI. En fort cuir, recouvert de maroquin rouge, reliées par un velours renforcé et décoré de galons de même couleur. Longs embouts en cuivre argenté, à décor repoussé en bordure sur les parties hautes d’une frise de fleurs de lys entrecoupée de têtes de gorgone, ornés de soleil rayonnant sur les bases. A.B.E. de service. Époque Restauration. Manque les rabats à boucle.